产假期间待遇

你好,产假期间只发放基本工资,没有奖金、及其他补助。没有生育津贴合理吗?(国企职工)
您好,关于您关于您产假期间待遇的相关问题简要答复如下:
    用人单位应为女职工缴纳生育保险,在有生育保险的前提下,您可享受的待遇为:
    1、生育津贴;   
    2、生育医疗费用;  
    3、计划生育手术医疗费用;
    4、法律、法规规定的其他项目费用。
    其中生育津贴即可视为产假期间的工资,但由于生育津贴的计算方法是:女职工本人生育当月的缴费基数除产假天数得出的,该津贴的数额可能低于女职工的本人工资数额。因此,若生育津贴的数额低于女职工工资的,由用人单位补足差额。
    若用人单位未为您缴纳生育保险,则产假期间的工资由用人单位照发,这里的工资应包括计时工资、计件工资、岗位工资、奖金、津贴和补贴,应是女职工休产假之前的月工资标准。另外,女职工还可以要求用人单位报销生育医疗费用及疾患生育手术费用。
    附:《女职工劳动保护特别规定》
   第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。
  女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。



以上答复供您参考,如有其他问题可致电咨询或往本所进行面谈,联系方式如下:
地址:福建省厦门市思明区松岳路8号悦享中心B塔18层
电话:18559254329;0592-2680710  

律师支援

涂崇禹律师

涂崇禹律师

现任福建重宇合众律师事务所首席合伙人、名誉主任,兼任民革厦门市委副主委、福建省政协委员、厦门市人大代表、中华全国律协宪法人权专委会委员……【详细】

相关推荐

厦门网——律师频道